Los mejores lemas y pancartas de la marcha de las mujeres

Miles de mujeres se manifiestan en todo el mundo para mostrar pacíficamente su rechazo a Trump. Seleccionamos los mejores lemas y creatividades.

Los mejores lemas y pancartas de la marcha de las mujeres

Esta imagen, tomada en otra manifestación, se ha hecho viral para animar a las mujeres a protestar.

Las mujeres no se van a callar ante los comentarios y prácticas machistas del Presidente Donald Trump. Bajo el paraguas de la #WomensMarch capitalizada en Washington –donde la organización asegura que más de medio millón de personas han participado–, otros tantos miles han protestado en las 600 protestas ‘hermanas’ repartidas por el planeta, incluidas en ciudades como Barcelona, París o Londres. Recopilamos las pancartas más creativas y los mejores lemas para expresar que los derechos de la mujeres son derechos humanos y que lucharemos para que sean reconocidos.

#womenmarch #boston #yeswecan

A photo posted by Nicole Vecchiotti (@mz.vecchiotti) on

????#WomensMarch Repost @obeygiant

A photo posted by S Moda (@s_moda) on

ready to show em what we got ?❤️✌️#womensmarchnyc

A video posted by libbyvanderploeg (@libbyvanderploeg) on

TOMORROW for @refinery29 and @womensmarch #whywemarch poster download link in profile

A photo posted by Tallulah Fontaine (@tallulahfontaine) on

FOR @refinery29 AND THE WOMENS MARCH

A photo posted by Ariel Davis (@ariel.r.d) on

A photo posted by Nina Cosford (@ninacosford) on

Protesters at the #womensmarch have taken to posting messages on pads. (? via Colleen Hagerty | NowThis)

A photo posted by NowThis (@nowthisnews) on

#pussyhat #womensmarch @p_ssyhatproject @womensmarch #knitt #pink ????

A photo posted by Flor Velázquez (@flowerocker) on

Standing in solidarity with my sisters all over the country! #WomensMarch #YesWeCan #OneVoice #United #GirlPower #CommonCause

A photo posted by Keisha A. McKinnor (@kamckinnor) on

«Haz a América feminista por una vez en la vida»

«Enseñad a vuestras hijas a preocuparse menos por encajar en el zapato de cristal y más a romper el techo de cristal»

Women power all and every day ❤

A photo posted by Diane Kruger (@dianekruger) on

rg @carlottiica ✨ so touched and inspired by everyone on the streets today ?today is just a warm up?

A photo posted by Petra Collins (@petrafcollins) on

Incredible. #WomensMarch (via @annehelenpetersen)

A photo posted by Paper Magazine (@papermagazine) on

Pussies Against Patriarchy. #womensmarch @thelizlambert @erinleesmith #washingtondc

A photo posted by Carrie Brownstein (@carrie_rachel) on

A photo posted by Lesley Arfin (@lesleyarfin) on

#womensmarch #womensmarchonwashington

A photo posted by Samantha Jean (@wemusntdespair) on

#womensmarch #womensrights #wmia #iamarch #dsm #desmoines #iowa #strongertogether

A photo posted by Jason Harmer (@its_poots) on

?????????? | L.A. Women's March

A photo posted by Lexy Lebsack (@lexylebsack) on

A gif for @refinery29 collab with @womensmarch lest anyone forget this truth

A video posted by Alexandra Citrin-Safadi (@alexcitrin) on

A photo posted by Man Repeller (@manrepeller) on

0 Comentarios
Mostrar más

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión

¿Eres nuevo?

REGÍSTRATE

  • También en Flipboard

    App S Moda

    También en Flipboard

  • Este mes en

    S Moda

    Nuevo número

    Revista S Moda
Cerrar

NEWSLETTER

Las mejores historias de actualidad, moda, belleza y feminismo en tu email cada semana.

Apúntate aquí
No me interesa