Así marcharon las ‘celebrities’ por los derechos de las mujeres

Estrellas como Charlize Theron, Scarlett Johansson o Madonna se unieron a alguna de las marchas feministas que se celebraron este 21 de enero por todo el mundo.

Así marcharon las ‘celebrities’ por los derechos de las mujeres

Jane Fonda y Miley Cyrus en la Marcha de las Mujeres celebrada en las calles de Los Ángeles. Foto: Getty

Cientos de miles de mujeres colapsaron las calles de decenas de capitales en todo el mundo para defender la igualdad de derechos, la paz y el empoderamiento femenino en la recién estrenada era Trump. En el epicentro de la protesta, Washington D.C., la convocatoria sobrepasó cualquier expectativa. Según la plataforma organizadora de la Marcha de Mujeres, fueron más de medio millón las participantes en la manifestación, superando en número a los testigos de la toma de posesión de Donald Trump como nuevo presidente. La repercusión mediática y desinteresada de decenas de celebrities ha sido un factor clave en este éxito. Estrellas de todos los ámbitos han mostrado su apoyo a la iniciativa y, ataviadas con el simbólico gorro rosa, compartieron sus experiencias en las redes sociales. Seguro que Maya Angelou estaría orgullosa.

Jessica Chastain

@womensmarch ?

A photo posted by Jessica Chastain (@jessicachastain) on

Charlize Theron

Representing here at Sundance! #womensmarch #marchonmain

A photo posted by Charlize Theron (@charlizeafrica) on

Emma Watson

Miley Cyrus

@happyhippiefdn @womensmarch @womensmarchla #womensmarchla #WMLA #whyimarch #hearourvoice #hh4pp

A photo posted by Miley Cyrus (@mileycyrus) on

Lena Dunham

Drew Barrymore

I love women. I live for my two daughters. And I am full of pride and unity with all women today.

A photo posted by Drew Barrymore (@drewbarrymore) on

Amy Schumer

March like everyone's watching

A photo posted by @amyschumer on

Brie Larson

IM EVERY WOMAN #womensmarch

A photo posted by Brie (@brielarson) on

Chelsea Handler

#MARCHONMAIN #WOMENSMARCH @marycmccormack @charlizeafrica

A video posted by Chelsea Handler (@chelseahandler) on

Evan Rachel Wood

#womensmarchonwashington

A video posted by Evan Rachel Wood (@evanrachelwood) on

Laura Prepon

"I can't believe we still have to protest this $#it!" Love, not hate–makes America great. #womensmarch #sundance2017

A photo posted by Laura Prepon (@lauraprepon) on

Debra Messing

ROADTRIP to D.C.! #womensmarch2017 #pussieswithpompoms @nancyjarecki #aliwentworth

A photo posted by Debra Messing (@therealdebramessing) on

Pedro Pascal

Mini marching to the march. #womensmarchonwashington #Resist

A photo posted by Pedro Pascal (@pascalispunk) on

Melissa Benoist

?#womensmarchonwashington

A photo posted by Melissa Benoist (@melissabenoist) on

Gloria Steinem

Rachel Antonoff

@rightordoyle and I went low :/ sign by him, #fluff by me

A photo posted by Rachel Antonoff (@rachelantonoff) on

Ariana Grande

???#womensmarch

A video posted by Ariana Grande (@arianagrande) on

Mandy Moore y Jane Fonda

Ashley Judd

Honored to march with these #nastywomen. #WomensMarchDC

A photo posted by Ashley Judd (@ashley_judd) on

Scarlett Johansson

Katy Perry

Alicia Keys

Cher

Gillian Anderson

Kristen Stewart

Ian McKellen

The Edge (U2) y Demi Lovato

Chris Rock

Zendaya Coleman

America Ferrera

Jenny Slate

Madonna

Madonna durante su discurso a las mujeres que se han manifestado en Washington.

0 Comentarios
Mostrar más

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión

¿Eres nuevo?

REGÍSTRATE

  • También en App

    App S Moda

    También en App

    S Moda en Apple Store S Moda en Google Play S Moda en Kiosko y Más
  • Este mes en

    S Moda

    Último número de la revista

    Revista S Moda