Así celebraron los famosos San Valentín en las redes sociales

Pocos han podido resistirse a subir una imagen más o menos edulcorada para celebrar el día de los enamorados. Del buen gusto de Michelle Obama a la cursilería del hijo de Trump, recopilamos las más llamativas.

San Valentin

Las imágenes de Sara Carbonero y Donald Trump Jr. en Instagram.

Foto: Instagram @saracarbonero / @donaldjtrumpjr
1

Algunos han apostado por la naturalidad, como Michelle Obama, y otros (la mayoría) se han dejado llevar por los tópicos que mandan el 14 de febrero: corazones, peluches, flores y muestras de amor varias para celebrar el día de los enamorados con una dosis extra de azúcar. Recopilamos algunas de las imágenes que nos dejan las redes sociales:

Michelle Obama. La exprimera dama hace gala compartiendo una discreta imagen de sus pies junto a los de su marido –probablemente en las playas en las que se encuentran descansando tras ocho años al frente de la Casa Blanca–. “Feliz día de San Valentín al amor de mi vida y a mi mejor compañero de isla @BarackObama”, escribió.

Happy Valentine's Day to the love of my life and favorite island mate, @barackobama. #valentines 💕💕

A post shared by Michelle Obama (@michelleobama) on

Donald Trump Jr. La imagen que compartió el hijo del presidente de Estados Unidos en Instagram ha levantado un airado debate sobre su ¿excesiva y arquetípica? exhibición del amor. Toallas con forma de cisne y corazón salpicadas por pétalos de rosas a lo suite nupcial de hotel barroquista. Insuperable.

Sara Carbonero. La presentadora se recreó en el imaginario de San Valentín sin olvidarse de nada: ramo de rosas (con tarjeta incluida) y peluche (¿un conejo?) con corazón y mensaje de “Te quiero”. Todo sostenido por su hijo Martín.

D E R R E T I R S E. #yesoquenosoymuydeestedíapero #floresyconejitos #mucholovetodoslosdías #miniValentín

A post shared by Sara Carbonero (@saracarbonero) on

Sofia Vergara. El montaje fotográfico de la actriz no tiene desperdicio: aires quinceañeros con marco de flores y un emoji de Cupido para gritar su amor por Joe Manganiello a los cuatro vientos.

Happy V day !!! 🌹🍫🍷@joemanganiello Te Amo❤❤❤❤❤❤

A post shared by Sofia Vergara (@sofiavergara) on

Cristina Pedroche. La presentadora y el cocinero suelen ser generosos en sus muestras de amor públicas. El día de San Valentín no podía ser menos.

La publicación anterior le debió saber a poco a Pedroche que no dudó en compartir su “peinado especial Día de los enamorados”.

Peinado del día de los enamorados en #zapeando807 😍😍😍 Peinado @oscarlozanno 🦄 Foto @nadalmiki 🦋

A post shared by cristipedroche (@cristipedroche) on

David Bisbal. “Cuidemos esos corazones que palpitan al unísono desde el día 1. Llenemos de amor nuestra vida para siempre”, escribió el cantante. Nada más que añadir.

Kim Kardashian. El minimalismo fotográfico y la austeridad de recursos que gasta últimamente la pareja se ha trasladado a la imagen del 14 de febrero. Eso sí, no ha faltado beso.

Happy Valentine's Day

A post shared by Kim Kardashian West (@kimkardashian) on

Miley Cyrus. La cantante se lleva el premio a la más original y divertida. Lo de fotografiar un ramo de flores definitivamente no va con ella.

@liamhemsworth & I wish you a VERY loveyyyyy V-Day ❤️🌹💋

A post shared by Miley Cyrus (@mileycyrus) on

Blanca Suárez. El hashtag interminable con el que acompañó la imagen lo dice todo: “Cuando estás trabajando y recibes sorpresas preciosas y decides hacerte una foto cual flipada”.

Gisele Bündchen. La top entre las tops intentó formar un corazón con la nieve –emulando a las fotos de Cass Bird– y aprovechó para enviar mucho amor a todos sus seguidores.

Happy Valentine's Day! Sending love ❤ Mandando muito amor!

A post shared by Gisele Bündchen (@gisele) on

Blake Lively. No dudó en ponerse un vestido de corazones, hacerse un corazón con la melena, posar apoyada en los azulejos y subir la foto acompañada por el emoji de los labios.

Happy Valentines Day ❤💋

A post shared by Blake Lively (@blakelively) on

Victoria Beckham. La diseñadora tiró por la rama maternofilial de la fecha y compartió la tarjeta que le dedicó “su pequeña Valentina”.

My little Valentine x VB

A post shared by Victoria Beckham (@victoriabeckham) on

Alessandra Ambrosio. La modelo tiró por la vía fácil: selfie con beso y listo.

Cada um na sua mas com alguma coisa em comum …. ❤️ #happyvalentinesday

A post shared by Alessandra Ambrosio (@alessandraambrosio) on

Helen Lindes. “Cuando piensas que el amor entre dos personas no puede ser más grande… llega una tercera que lo hace posible”, escribió la modelo para acompañar la foto con su chico en la que posa embarazada.

Halle Berry. La actriz no ha escatimado en globos (todos con forma de corazón y mensajes románticos) para celebrar el día con sus pequeños e inmortalizarlo en Instagram.

❤️🎈❤️👩‍👧‍👦❤️🎈❤️

A post shared by Halle Berry (@halleberry) on

1

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión

¿Eres nuevo?